Ремонт iPhone, iPad и другой техники Apple в центре Киева
+38 (044) 222 88 12

Как определить модель любой техники Apple

Чтобы определить модель какого-нибудь устройства Apple можно ознакомится с данной публикацией

Принимая звонки и отвечая на вопросы клиентов, мы очень часто сталкиваемся с тем, что они не могут правильно идентифицировать модель своего устройства производства Apple. Если это посетитель нашего офиса и его Mac или iPhone у него с собой — все просто. Вместе с ним мы определяем модель, попутно рассказывая как это можно сделать в разных ситуациях.

Если устройства с собой нет, тоже не страшно. Мы можем показать вам, каким образом это осуществить на примере того оборудования, которое есть у нас в офисе. А вот если вы по телефону интересуетесь стоимостью ремонта MacBook Pro или iMac и не знаете, какая у вас модель, то ответить на ваш вопрос будет довольно сложно. В этой статье мы расскажем вам, как это можно осуществить самостоятельно, если ваш MacBook Air или iPhone, к примеру, не включаются.

Итак, для определения модели или принадлежности своего продукта к той или иной линейке Apple использует ряд следующих идентификаторов: номер партии (Order Number или Part. Number), номер модели (Model Number), ЭМС номер (EMC Number), идентификатор модели (Model Identifier) и серийный номер (Serial Number).

Начнём, пожалуй, с номера партии (Order Number или Part. Number). Именно этот идентификатор чаще всего ошибочно называют «моделью» компьютера Mac (удивительно, но с iOS устройствами такой проблемы нет). Выглядит он чаще всего, например, так — MB467LL/A, где MB467 – это номер заказа, в рамках которого поставлялся продукт с завода изготовителя, а LL/A — регион (в нашем случае LL/A — это США, а, например, UA/A — Украина, или RS/A — Россия), для которого изготавливалась партия. Номер партии, как правило, пишут на разнообразной сопроводительной документации: чеках, коробках, прайсах, лотах в магазинах и так далее. К сожалению, номер партии не наносят на корпус Mac или iPhone и просмотреть эту информацию в записях операционной системы можно только в iOS устройствах. В OS X такая информация не доступна. Мало того, если вы потеряете коробку от вашего, скажем, MacBook Pro, то номер партии вы больше узнать не сможете. Поэтому, в контексте идентификации модели — это совершенно бесполезный идентификатор, особенно для устройств, возраст которых составляет более двух лет.

Далее, перейдем к ЭМС номеру (EMC Number). Аббревиатура EMC (Electromagnetic Compatibility) расшифровывается как способность технического средства (в нашем случае это Mac) эффективно функционировать с заданным качеством в определенной электромагнитной обстановке, не создавая при этом недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам. Простыми словами любой Mac, оборудованный Wi-Fi и Bluetooth имеет свой ЭМС-номер, который может рассказать о его электромагнитных характеристиках. Беда вся в том, что для наших целей (определение модели Mac) он не подходит, потому что ЭМС-номера могут быть одинаковыми у двух разных моделей компьютеров Mac.

Теперь немного об идентификаторе модели (Model Identifier). Это некий общий идентификатор, который может дать достаточно много информации о том, к какому поколению принадлежит ваше устройство. Конечно, он не позволит достоверно идентифицировать вашу модель Mac, но вполне подойдет для того, чтобы мы могли ответить на ваши вопросы касательно, например, апгрейда вашего компьютера. Посмотреть его можно в разделе «Об этом компьютере». Но есть у этого идентификатора один недостаток: если ваш Mac сломан и не включается узнать его вы не сможете. В силу этой причины им не всегда удобно пользоваться для получения консультаций у нас по телефону.

Теперь очередь дошла до серийного номера (Serial Number). Это, пожалуй, самый точный идентификатор, который только можно придумать. В нем заключено много параметров (дата выпуска, модель компьютера Mac и многое другое), но только в зашифрованном виде. То есть, для того, чтобы нам можно было ответить на ваш вопрос относительно ремонта или обновления по серийному номеру нам нужно воспользоваться специальной программой, которая по серийному номеру покажет доступные возможности для ремонта или модернизации. К тому же, серийный номер выгравирован на корпусе Mac, поэтому его можно проверить, независимо от того, включается ваш компьютер или нет.

И, наконец, номер модели (Model Number). Это, пожалуй, самый точный и доступный идентификатор, зная который можно ответить на подавляющее большинство вопросов. Номер модели указывает на конкретное устройство, у которого на протяжении всего жизненного цикла могут меняться, например, модели используемых процессоров или объем оперативной памяти. Но в рамках одной модели никогда не меняется, к примеру, форма корпуса, которая определяет форму и размеры материнской платы и других компонентов MacBook или iMac. Номер модели состоит из одной буквы и четырёх цифр. Например, А1181.

Зная номер модели, можно безошибочно определить тип ноутбука который вы хотите отремонтировать или проапгрейдить и получить ответы на подавляющее большинство ваших вопросов. К тому же, номер модели, как и серийный номер, находится на корпусе компьютера и доступ к нему можно получить, даже если ваш компьютер не включается. Если же вас интересует какой-то специфический вопрос, например, установка SSD на iMac последнего поколения, то подобрать деталь можно, зная номер модели и серийный номер вашего компьютера.

Поэтому, при звонке к нам, желательно иметь ваш компьютер под рукой для того, чтобы можно было оперативно уточнить интересующую нас информацию, а именно номер модели (Model Number) вашего Mac и его серийный номер (Serial Number). Мы же, в свою очередь, зная два этих идентификатора, сможем дать исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Кроме того, именно поэтому мы отдали предпочтение именно номеру модели Mac для того, чтобы систематизировать модели и стоимость ремонта на нашем сайте. Надеемся, что вы оцените наши усилия, а также быстро и легко сможете найти интересующую вас стоимость ремонта или апгрейд, который необходим для вашего компьютера Mac.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

+380 (44) 222 88 12
+380 (44) 222 77 12

Пн.-Пт.: с 9:00 до 20:00
Сб.: с 11:00 до 17:00

Мы в соц. сетях

Партнерская рубрика
Техническое оснащение беспроводным 
							оборудованием для офисов, гостиниц, бизнес-цетров, ресторанов, ночных клубов «под ключ» в 
							Киеве

Организация Wi-Fi сети для офисов от dardali.com

Цены на услуги

В прайсе указаны основные цены на услуги ремонта и запчасти к технике Apple. Мы выполняем ремонт любой сложности и в приемлемые сроки.

Посмотреть прайс

Приходите в офис

Сервисный центр по ремонту техники Apple в самом центре Киева. Мы вас ждем.

ул. Михайловская, 14

Звоните сейчас

Любые вопросы можно узнать у нас напрямую, по телефонам сервиса UiPservice в Киеве.

+38 (044) 222 88 12