Ремонт iPhone, iPad и другой техники Apple в центре Киева
+38 (044) 222 88 12

Слаботочные системы, проектирование, структура, классификация

Проектирование, монтаж и настройка слаботочных систем и сетей в Киеве, оптимальная цена, техническая поддержка, консультация

Слаботочная сеть (напряжение в которой лимитировано 12-24В) выступает в качестве интеграционной составляющей любой инженерной системы. В общем смысле, слаботочка представляет собой объединяющий элемент, общую среду взаимодействия для различных типов сетей в здании.

Слаботочная система предназначена для бесперебойного функционирования инженерного оборудования в здании по части приема и передачи потоков служебных данных, в том числе команд управления различными объектами.

Проектно-изыскательские работы

В соответствии с общей практикой ведения проектов по разработке и монтажу слаботочных систем выделяются следующие комплексы работ:

  • Инженерные изыскания.
  • Подготовка технико-экономического обоснования.
  • Разработка проектов с рабочей документацией для монтажа в здании.
  • Составление сметной документации.

С технической точки зрения, наиболее важной фазой в ходе таких работ является составление проекта, выполняемое в обязательном порядке перед началом монтажа.

Проектирование слаботочных систем

Исходя из конкретного типа здания, задействованного по проекту, должны быть предусмотрены все особенности и ограничения, с учетом которых предлагаются соответствующие технические решения. Слаботочную систему необходимо планировать в зависимости от размещения в здании различных узлов (электрощитка, реле и др.), разведения проводки, потребности владельцев здания в тех или иных услугах. При этом требуется учесть не только государственные и отраслевые стандарты, а также принятые нормы проектирования и монтажа, но к тому же учесть архитектуру и дизайн помещения.

Именно по указанным выше причинам только лицензированные компании, специалисты которых обладают необходимыми профильными знаниями, могут осуществить проект по монтажу и пуско-наладке слаботочных сетей. Кроме того, крайне желательно иметь опыт в создании таких систем, а также быть в курсе новейших технологий и характеристик применяемого оборудования. Только в этом случае слаботочная сеть здания будет функционировать в соответствии с заложенным сроком службы, определяемым техническим условиям и нормами, в безопасном и бесперебойном режиме работы.

Иерархическая структура работ и проектная документация

Основные этапы, в соответствии с которыми осуществляется выполнение проекта по прокладке слаботочной сети и необходимого оборудования, должны включать в себя следующие типовые задачи:

  • Сбор требований заказчика и общих исходных данных, имеющихся по объекту проекта (например, план помещений в здании).
  • Обследование объекта путем непосредственного выезда к месту планируемой прокладки и осмотра всей инфраструктуры.
  • Изучение технических условий на подключение, заданных исходя из конкретного типа здания и прилегающей территории.
  • Подготовка и составление технического задания, относящегося к проектируемой системе, на базе полученной информации.
  • Проработка технического проекта, выполняемое, как правило, одновременно с фазой, предшествующей фазе строительства объекта.
  • Расчет сметы на выполняемые работы, исходя из почасовой ставки проектных специалистов, и затрат на необходимое инженерное оборудование.
  • Обсуждение, согласование и утверждение предварительного проекта с заказчиком; уточнение зафиксированной информации и внесение изменений в документацию.
  • Разработка и создание документов по рабочему проекту, в котором должна быть учтена вся информация и смоделированы основные задачи со всеми особенностями их выполнения.
  • Операции по монтажу и сборке, осуществляемые одновременно с другими функциями по внутренним инженерным системам. Пуско-наладочные работы с последующей сдачей результатов проекта в ходе приемки со стороны заказчика.

Выполнение всех указанных условий при таком подходе обеспечит успешное завершение проекта по монтажу слаботочки с гарантированным уровнем качества, в заданные сроки и соблюдением финансовой стороны поставленных задач. Ведь только грамотное встраивание слаботочной системы в структуру любого здания позволит использовать объекты жизнеобеспечения в полнофункциональном режиме.

В целом, в ходе выполнения проекта по слаботочной сети внутри любого здания, должна быть подготовлена следующая документация, которой следует руководствоваться по всем возникающим вопросам:

  • Ведомость (общая) документов, используемых в ходе проекта, а также применяемых для контроля выделенных фаз проекта.
  • Пояснительная записка по проекту, включающая технико-экономическое обоснование закладываемых работ.
  • Структурные схемы и планы, относящиеся к составу сети, ее размещению и определяемые потребностями проекта, например:
    • Схема слаботочного электрощита.
    • Планы разводки систем радио- и ТВ-вещания.
    • Планы внедрения коммуникационных систем (связь, локальные сети).
    • Планы установки охранных (сигнализация, домофон) устройств.
  • Спецификация инженерного оборудования и составляющих, которая содержит их базовые характеристики, комплектность и стоимость.

Всеобъемлющий подход, учитывающий запланированные работы и специфику проекта, гарантирует оптимальность решения, что предоставит возможность значительно снизить стоимость выполнения проектных задач.

Классификация и комплектация слаботочных систем

Слаботочные системы подразделяются на бытовые (домашние) и промышленные (коммерческие) сети, используемые в соответствующих категориях зданий.

Бытовые сети

Слаботочные сети данного класса применяются в жилых зданиях и прочих обитаемых строениях. Конкретные услуги и устройства определяются потребностями домовладельцев, но, как правило, можно выделить следующие основные элементы. Во-первых, это средства связи: телефония, интернет. Во-вторых, оборудования для защиты здания: пожарная сигнализация, домофон, охранные механизмы. В-третьих, устройства для развлечений и отдыха: радиовещание, телевидение, среда медиаконтента.

Промышленные (коммерческие) сети

Слаботочные сети данного класса применяются в служебных помещениях, относящихся к местам непостоянного пребывания людей, таких как офисы, торговые центры и т.п. В группу коммерческих слаботочных систем могут входить, с некими ограничениями и допуском, элементы бытовых домашних объектов, но к ним должны применяться правила и нормы, определяющие условия для зданий промышленного типа.

На базе типовых промышленных сетей, относящихся к слаботочным, могут быть построены следующие основные элементы любого предприятия:

  • СКС (структурированные кабельные системы): магистральные и распределительные участки сети.
  • Коммуникации. ЛВС (локальные вычислительные сети), Интернет, АТС (телефония, переговорные устройства).
  • Охрана. СКУД (система контроля и управления доступом), видеонаблюдение, охрана по периметру и сигнализация.
  • Защита от аварий. Средства оповещения, пожарная сигнализация и система пожаротушения, учет энергоресурсов.

Охват, состав, применимость

Слаботочные системы, как для дома, так и для офисных, промышленных зданий призвана обеспечить непрерывное функционирование любого оборудования, используемого в целях комфортных и безопасных условий проживания или работы, в непрерывном бесперебойном режиме. В части составных элементов такая сеть содержит необходимое оборудование, спроектированное в зависимости от описанных выше классов применимости. С инженерной стороны вопроса комплектность слаботочных сетей не ограничивается входными/выходными разъемами, всевозможными наборами соединительных компонентов и кабелей (медных, оптических и др.), но и включает в себя вспомогательные устройства для структурных подсистем внутри здания.

Таким образом, слаботочные сети представляют собой техническую инфраструктуру, интегрированную в общую кабельную систему здания и прилегающей территории. Слаботочки, смонтированные и налаженные для жилых либо общественных зданий, нацелены на передачу и прием служебных сигналов от систем, которые входят в состав блоков безопасности, жизнеобеспечения и комфортности в помещениях.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

+380 (44) 222 88 12
+380 (44) 222 77 12

Пн.-Пт.: с 9:00 до 20:00
Сб.: с 11:00 до 17:00

Мы в соц. сетях

Партнерская рубрика
Техническое оснащение беспроводным 
							оборудованием для офисов, гостиниц, бизнес-цетров, ресторанов, ночных клубов «под ключ» в 
							Киеве

Организация Wi-Fi сети для офисов от dardali.com

Цены на услуги

В прайсе указаны основные цены на услуги ремонта и запчасти к технике Apple. Мы выполняем ремонт любой сложности и в приемлемые сроки.

Посмотреть прайс

Приходите в офис

Сервисный центр по ремонту техники Apple в самом центре Киева. Мы вас ждем.

ул. Михайловская, 14

Звоните сейчас

Любые вопросы можно узнать у нас напрямую, по телефонам сервиса UiPservice в Киеве.

+38 (044) 222 88 12