Ремонт iPhone, iPad и другой техники Apple в центре Киева
+38 (044) 222 88 12

Как выбрать видеопроектор и проекционный экран

Профессиональная консультация по подбору мультимедийной техники для дома и офиса, Киев, цена оборудования

Если стоит вопрос, как выбрать проектор с экраном, нужный именно вам или вашей компании, тогда, эта публикация для вас, где мы расскажем об основных типах проекторов, их преимуществах и недостатках.

Подходить к выбору мультимедийного проектора и проекционного экрана нужно крайне ответственно. Характеристики устройства должны полностью отвечать целям, под которые вы приобретаете мультимедийную технику, и условиям, в которых она будет эксплуатироваться. По сути, видеопроектор — это система, состоящая из двух основных компонентов: непосредственно проектор и экран. Итак, начнем с первого.

Выбор проектора

Во-первых, необходимо определится, для чего вам нужен проектор: для просмотра фильмов (использование в качестве домашнего кинотеатра) либо для оснащения переговорной комнаты, где проведение презентаций или проецирование изображений в больших залах рассчитанно на широкую аудиторию.

Существует несколько основных типов проекторов: проекторы, созданные по СRT-технологиям, LCD-проекторы, DLP-проекторы, и проекторы, созданные по D-ILA-технологии.

СRT-проекторы (одна из первых технологий) — изображение проецируется с помощью трех кинескопов для каждого из цветов, картинка совмещается на экране с помощью трех объективов. Такие проекторы достаточно сложны в настройке, но отличаются превосходной цветопередачей, не издают шума при работе. Этот тип проекторов нельзя отнести к портативным, так как они имеют довольно большой вес. Эти проекторы достаточно дороги, поэтому приобретают их, в основном, для использования в профессиональных целях (использование в городских кинотеатрах).

LCD-проекторы — одни из самых популярных. Картинка проецируется путем пропускания света через жидкокристаллическую матрицу. Среди моделей есть множество компактных портативных переносных с хорошими характеристиками яркости. Правда, эти проекторы имеют ряд недостатков, среди которых шум от вентилятора, охлаждающего матрицу (в моделях этого вида нельзя допускать перегрева жидких кристаллов). Изображение таких проекторов пикселизированно (что может негативно сказываться на качестве изображения, особенно при проекции на большие экраны). Также среди недостатков видеопроекторов этого типа выделяют инерционность, присущую LCD-мониторами телевизорам. При выборе LCD-проектора важно обращать внимание на разрешение матрицы, чем оно выше — тем качественней будет картинка. Кроме того, к недостаткам такого типа проекторов является маленький показатель контрастности, что влечет за собой ухудшение качества видеокартинки при демонстрации темных цветов.

Еще одна один достаточно популярный вид — DLP-проекторы. Это относительно новая разработка, но уже обретшая широкую популярность у массового покупателя. В основе такого проектора – светоотражающая матрица, которая состоит из множества микрозеркал и DLP чипа. Через вращающийся светофильтр проходит свет от лампы, который, отразившись от матрицы, поступает на экран. Эта технология придают особенную яркость картинке, также неоспоримым преимуществом таких проекторов является отсутствие инерционности и более контрастное изображение в отличии от LCD типа. Пиксели, отражающиеся на экране, почти не заметны. Единственным недостатком DLP-проекторов является то, что картинка формируется дискретно (на пиксель либо попадает свет, либо нет). Современные проекторы, выполненные по DLP-технологии, бывают усовершенствованы увеличенным количеством матриц и светофильтров, что позволяет добиваться превосходного качества изображения. Стоит отметить, что целесообразно покупать достаточно дорогие модели этого вида проекторов, так как дешевые могут при длительном просмотре утомлять глаза, создавая эффекта мерцания.

Один из важнейших параметров, на который необходимо обратить пристальное внимание при покупке любого типа проектора, это характеристики светового потока: низкий коэффициент светового потока (измеряется в ANSI-люмен) означает, что смотреть на экран можно будет только в затемненном помещении. Чем выше коэффициент светового потока, тем ярче будет изображение при просмотре в ярко освещенном зале. Другой, не менее важной характеристикой проектора является его, как упоминали выше — контрастность. Чем она выше, тем лучше полная гамма оттенков изображения.

Решив купить мультимедийный проектор, не забывайте, что эти устройства требуют периодической замены ламп (срок службы лампы колеблется от 2000 до 4000 часов непрерывной работы). Поменять лампу в проекторе — не то же самое, что замена батареек, это гораздо более дорогостоящая процедура.

Выбор экрана для проектора

Можно выделить экраны по типу отображения. При прямой проекции проектор и аудитория находятся перед экраном, а при обратной проекции проектор располагается за экраном. Также выделяют следующие типы экранов: мобильные, подпружиненные (ручные), моторизированные и стационарные.

Стационарные экраны устанавливают в определенное зафиксированное место. Мобильные экраны можно сворачивать и разворачивать, что позволяет их легко перемещать с места на место. У подпружиненных есть ручной привод, позволяющий вручную разворачивать полотно экрана. Моторизированные экраны оснащены электромотором, с помощью которого можно поднимать и опускать экран. Также бывают настенные экраны рулонного типа, экраны на штативе. По типу крепления различают настенные и потолочные экраны. Для профессиональных пользователей разработаны экраны с электроприводом.

По типам поверхностей проекционные экраны делятся на две большие группы: на текстильной и на виниловой основе.

Если вы определились с типом проекционного экрана, то следующие характеристики, на которые следует обратить пристальное внимание — это коэффициент усиления и угол просмотра. Углом обзора называют угол отклонения света, при котором яркость может упасть до 50%. Узкий угол обзора имеют экраны с более высоким коэффициентом усиления, а широкий угол — соответственно, экраны с более низким.

При выборе мультимедийного проектора и экрана для него, важно учесть многие факторы. Есть ли дистанционные средства управления (пульты и беспроводные мыши), количество разъемов и совместимость с видеостандартами, его сетевые возможности и наличие дополнительных функций. Сегодня мультимедийные проекторы используют не только для презентаций коммерческого характера, эти устройства имеют широкое применение в качестве домашних кинотеатров. Благодаря разнообразию моделей, форм, типов и современному дизайну проекторы набирают все большую популярность у массового покупателя.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

+380 (44) 222 88 12
+380 (44) 222 77 12

Пн.-Пт.: с 9:00 до 20:00
Сб.: с 11:00 до 17:00

Мы в соц. сетях

Партнерская рубрика
Техническое оснащение беспроводным 
							оборудованием для офисов, гостиниц, бизнес-цетров, ресторанов, ночных клубов «под ключ» в 
							Киеве

Организация Wi-Fi сети для офисов от dardali.com

Цены на услуги

В прайсе указаны основные цены на услуги ремонта и запчасти к технике Apple. Мы выполняем ремонт любой сложности и в приемлемые сроки.

Посмотреть прайс

Приходите в офис

Сервисный центр по ремонту техники Apple в самом центре Киева. Мы вас ждем.

ул. Михайловская, 14

Звоните сейчас

Любые вопросы можно узнать у нас напрямую, по телефонам сервиса UiPservice в Киеве.

+38 (044) 222 88 12