Ремонт iPhone, iPad и другой техники Apple в центре Киева
+38 (044) 222 88 12

Безопасность и способы организации сетей Wi-Fi

Способы реализации вайфай сетей для дома и бизнеса, а также меры по безопасности беспроводных коммуникаций

Безопасности в сетях Wi-Fi уделяется повышенное внимание, ведь изначально сами эти сети являются источником повышенного риска для доступа извне. В этих сетях обычно применяют комплексные методы защиты от любого несанкционированного доступа. В организации вайфай сетей, оборудование для работы по стандарту 802.11х может быть двух типов: это либо точка доступа, либо клиенты, которыми могут являться различные устройства, имеющие Wi-Fi-адаптеры. Точкой доступа выступает программно-аппаратное устройство, имеющее в составе приемопередатчик, выполняющего функцию беспроводного сетевого концентратора, сетевой адаптер (то есть интерфейс проводной сети), чтобы подключиться к кабельной сети WAN или LAN и микроконтроллер, который обрабатывает данные.

Сама технология может быть применена в различных областях. Например, для создания беспроводных локальных сетей или для расширения возможностей уже существующей сети. С помощью Wi-Fi также можно организовать и доступ к Интернету. Двумя основными способами организации беспроводной локальной сети являются режим инфраструктуры или режим «точка-точка».

В первом режиме (Infrastructure Mode) все беспроводные устройства общаются между собой через точку доступа. ТД передаётся идентификатор сети, так называемый SSID, используя специальные сигнальные пакеты. Поэтому связь между устройствами в такой сети осуществляется через SSID, а затем после подключения к точке, эти устройства обмениваются информацией друг с другом. В беспроводном режиме «точка-точка» или Adhoc связь как уже понятно устанавливается между непосредственно самими устройствами, которые имеют Wi-Fi-адаптеры, тогда наличие точки доступа вообще необязательно. Точка доступа также может использоваться в качестве беспроводного ретранслятора или репитера сигнала какой-то базовой точки, позволяя расширить заданную область покрытия сигнала.

Среди преимуществ этой сети, конечно, сразу же напрашивается назвать отсутствие каких бы ни было проводов и кабелей, что довольно критично для некоторых ситуаций и устройств, значительно повышая их мобильность. Кроме этого в Wi-Fi сетях обмен данными происходит достаточно на высокой скорости, а сама частота волн сети безопасна для человека и не вызывает помех. Наконец, простота развёртывания беспроводной сети находится в гораздо более выигрышном положении, чем в случае проводной сети. Среди недостатков сети обычно называют не очень большую дальность распространения сети, а шифрование сети далеко не идеально, и взломать его не очень сложно. К тому же использование этой сети для мобильных устройств оказывается высокозатратным по энергопотреблению, значительно сокращая срок службы аккумуляторных батарей этих устройств.

Но даже несмотря на ряд недостатков, преимущества сети Wi-Fi позволили прочно закрепиться в современной обиходе. Сегодня сложно представить корпоративную или любительскую домашнюю сеть без беспроводных технологий и кучи устройств, которые связываются с одной или несколькими (в случае наличия репитера) точками доступа, к одной из которых подведён кабель от местного оператора сети Интернет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

+380 (44) 222 88 12
+380 (44) 222 77 12

Пн.-Пт.: с 9:00 до 20:00
Сб.: с 11:00 до 17:00

Мы в соц. сетях

Партнерская рубрика
Техническое оснащение беспроводным 
							оборудованием для офисов, гостиниц, бизнес-цетров, ресторанов, ночных клубов «под ключ» в 
							Киеве

Организация Wi-Fi сети для офисов от dardali.com

Цены на услуги

В прайсе указаны основные цены на услуги ремонта и запчасти к технике Apple. Мы выполняем ремонт любой сложности и в приемлемые сроки.

Посмотреть прайс

Приходите в офис

Сервисный центр по ремонту техники Apple в самом центре Киева. Мы вас ждем.

ул. Михайловская, 14

Звоните сейчас

Любые вопросы можно узнать у нас напрямую, по телефонам сервиса UiPservice в Киеве.

+38 (044) 222 88 12